一平底容器质量为0.2KG 底面积为1×10负二次方米平方,装入0.8KG的酒精,平房在地上 求酒精所受的重力大小

一平底容器质量为0.2KG 底面积为1×10负二次方米平方,装入0.8KG的酒精,平房在地上 求酒精所受的重力大小
第二问 如果用10牛的力竖直向下提小桶时,小桶所受地面的支持力有多大
饮料没有 1年前 已收到1个回答 举报

xiongxh 幼苗


额.初中题?8N,第二问,0.(宏观低速条件下且g取10m/s^2)

1年前 追问

4

饮料没有 举报

初中题,那么过程呢

举报 xiongxh

F=mg=0.8*10=8(N) T-F'=T-m‘g=10-(0.2+0.8)*10=0(N)