一个容器内盛纯酒精50L,第一次倒出一部分纯酒精后用水加满,第二次又倒出同样多的酒精溶液,再用水加满.这时容器中的酒精溶

一个容器内盛纯酒精50L,第一次倒出一部分纯酒精后用水加满,第二次又倒出同样多的酒精溶液,再用水加满.这时容器中的酒精溶液含纯酒精32L.求每一次倒出溶液的升数.
chendejiu 1年前 已收到3个回答 举报

未清123456 幼苗


解题思路:设第一次倒出酒精x升,根据两次倒出的升数相同及最后剩余的酒精量列出有关x的方程求解即可.

设第一次倒出酒精x升,根据题意得:
50-x-
x(50−x)
50=32
解得:x1=90(舍去)或x2=10.
答:第一次倒出溶液10升.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,得到剩下纯酒精的等量关系是解决本题的关键.


7

传说中的小ff 幼苗


设每次倒出溶液x升

x+(50-x)*x/50=50-32(第一次倒出的纯酒精+第二次倒出的纯酒精=纯酒精总量-剩余的纯酒精量)
不要太懒惰了,结果自己算


2

xiaojing85 幼苗


(50-x)*(50-x)/50=32
解得x1=10,x2=-60,因此是每次倒出10升。


1