就要这个:容器里装满纯酒精 25L,第一次倒出若干升后用水加满,第二次又倒出相同升数的酒 精溶液,这时容

就要这个:容器里装满纯酒精 25L,第一次倒出若干升后用水加满,第二次又倒出相同升数的酒 精溶液,这时容
容器里装满纯酒精 25L,第一次倒出若干升后用水加满,第二次又倒出相同升数的酒 精溶液,这时容器里只剩下16L纯酒精,则每次倒出的液体体积为多少升?
iIoveyz888 1年前 已收到1个回答 举报

很可笑如我 花朵


设每次倒出的液体体积为x升.
x+x*(25-x)/25=25-16
25x+25x-x^2=225
x^2-50x+225=0
(x-45)*(x-5)=0
故x=5


8