一个容积为64升的容器,装满了纯酒精,第一次倒出若干升后,用水加满;第二次又倒出同样多的混合液后,用水

一个容积为64升的容器,装满了纯酒精,第一次倒出若干升后,用水加满;第二次又倒出同样多的混合液后,用水
再加满.这时,经过鉴定,容器中含有水15升.第一次比第二次多倒出多少纯酒精?
xingzi17520 1年前 已收到1个回答 举报

冬天里的冰糕 幼苗


1
设第一次倒出来的体积为xL
则第二次倒出酒精体积为x[(64-x)/64]
所以x[(64-x)/64]+x=15 解得x=120,8
所以结果=x-x[(64-x)/64]=1


2