一个容器盛满纯酒精63升,第一次倒出若干升后,用水加满,第二次又倒出同样多的升数,再用水加满,这时容器内剩下的纯酒精是原

一个容器盛满纯酒精63升,第一次倒出若干升后,用水加满,第二次又倒出同样多的升数,再用水加满,这时容器内剩下的纯酒精是原来的[4/9],问第一次倒出酒精多少升?
jiangfeng625 1年前 已收到1个回答 举报

susamm 幼苗


解题思路:设第一次倒出酒精x升,根据两次倒出的升数相同及最后剩余的酒精量列出有关x的方程求解即可.

设第一次倒出酒精x升,根据题意得:
63-x-[63−x/63•x=
4
9]×63
整理得:x2-126x+2205=0
解得:x=105(舍去)或x=21.
答:第一次倒出酒精21升.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,得到剩下纯酒精的等量关系是解决本题的关键.


4