一个容器盛满纯酒精20升,第一次倒出若干升后,用水加满,第二次倒入同样多的液体,再用水加满,这时,容器中含纯酒精20%,

一个容器盛满纯酒精20升,第一次倒出若干升后,用水加满,第二次倒入同样多的液体,再用水加满,这时,容器中含纯酒精20%,问每次倒出纯酒精是多少升/?
不要简略.答案写清楚,不要错的
马蹄山第一Terran 1年前 已收到2个回答 举报

msm1 幼苗


一个容器盛满纯酒精20升,第一次倒出若干升后,用水加满,第二次倒入同样多的液体,再用水加满,这时,容器中含纯酒精20%,问每次倒出纯酒精是多少升/?
设每次倒出x升,原来含酒精y%
第一次倒出的纯酒精:xy%,所余酒精:20y%-xy%
第二次倒出的纯酒精:x*(20y%-xy%)/20
此时的酒精含量:
[20y%-xy%-x*(20y%-xy%)/20]/20=20%
解得:x=20±根号(80/y%)
因为x20,x>0
此式有无数可设一例:
x=4,y%=31.25%
原来纯酒精为20*31.25%=6.25
4*31.25%=1.25
4*(6.25-1.25)/20=1
每次倒出溶液4升,
第一次倒出纯酒精1.25升,第二次倒出纯酒精1升,
原来的含量是31.25%,倒了第一次加水后含量是25%,
倒了第二次又加水后含量是20%


8

jingjing319 幼苗


酒精质量为:20L×20%=4L
设第一次倒出X%升
20(1-X)²=4
后面自己算


2