一个容器盛满纯药液63升1第一次倒出一部分纯药液,用水加满,第二次又倒出同样多的药液,在用水加满,这是,容器内剩下的纯药

一个容器盛满纯药液63升1第一次倒出一部分纯药液,用水加满,第二次又倒出同样多的药液,在用水加满,这是,容器内剩下的纯药液是28升,每次倒出的液体多少升
碧海丹心2004 1年前 已收到1个回答 举报

天叶5421 幼苗


设第一次倒出纯液X升
倒出X升又加满水后,溶液浓度为(63-X)/63,在这种浓度下倒出X升含水溶液,那么实际倒出的纯溶液为{(63-X)/63}*X
63-X-{(63-X)/63}*X=28 方程两边乘63去掉分母之后,左边因式分解可得
(63-X)的平方=63*28=42的平方
63-X=42 X=21 {(63-21)/63}*21=14
第一次倒出21升,第二次从混合溶液中倒21升,实际包含纯药液14升.


6