一个容器盛满纯酒精27升,第一次倒出一部分纯酒精后,用水加满第二次又倒出同样多的溶液,在用水加满,...

一个容器盛满纯酒精27升,第一次倒出一部分纯酒精后,用水加满第二次又倒出同样多的溶液,在用水加满,...
一个容器盛满纯酒精27升,第一次倒出一部分纯酒精后,用水加满第二次又倒出同样多的溶液,在用水加满,这时容器中剩下的纯酒精是12升,问每次倒出液体多少?
耍大牌 1年前 已收到1个回答 举报

Amn_aa 幼苗


设每次倒出液体x升,则第一次用水加满后溶液中酒精浓度=(27-x)/27
则第二次倒出的酒精体积=x*(27-x)/27
所以容器中剩下的纯酒精体积=27-x-x*(27-x)/27=12
得x=9
所以每次倒出液体9升.


10