三道一元二次方程题1.一个容器内装有纯酒精80L,第一次倒出一部分纯酒精后用水加满;第二次又倒出同样多的酒精溶液,在用水

三道一元二次方程题
1.一个容器内装有纯酒精80l,第一次倒出一部分纯酒精后用水加满;第二次又倒出同样多的酒精溶液,在用水加满,这时容器内的酒精溶液含酒精45l.求每次到处溶液的升数.
2.一个容器内装有纯酒精50kg,第一次倒出一部分纯酒精后用水加满;第二次又倒出同样多的酒精溶液,这时容器内的酒精溶液含酒精32kg.求每次到处溶液的千克数.
3.***为了加强对香烟产销的宏观管理,对香烟销售实行***附******.现在知道某种品牌的香烟每条的市场价格为70元,不***附***,每年产销100万条;若******附***后,每销售100元***x元(税率x%),则每年的销量将减少10x万条.要是每年对此项经营所收取附***为168万,并使香烟的销量得到宏观控制,年销量不超过50万条,则税率应定为多少?
2.一个容器内装有纯酒精50kg,第一次倒出一部分纯酒精后用水加满;第二次又倒出同样多的酒精溶液,在用水加满,这时容器内的酒精溶液含酒精32kg。求每次到处溶液的千克数。
fuling1213 1年前 已收到1个回答 举报

Tanya0616 幼苗


1 80-x-x*(80-x)/80=45 且x小于80
得x=20
2 同1 50-x-x*(50-x)/50=32 且x小于50
得x=10
3 70*x%*(100-10x)=168 且100-10x小于50
得x=6


2