诚心请教这题的方程每一步的含义一容器盛满50升纯酒精.第一次倒出一部分纯酒精后用水加满.第二次又到出同样多的酒精溶液再用

诚心请教这题的方程每一步的含义
一容器盛满50升纯酒精.第一次倒出一部分纯酒精后用水加满.第二次又到出同样多的酒精溶液再用水加满.这时容器含有纯酒精32升,求每次倒出的溶液升数?设每次倒出X升则第二次倒出的纯酒精为50-X÷50×X 方程就是50-X-﹙50-X÷50﹚×X=32 50-X因该就是用纯酒精减去第一次倒出的酒精 再减去50-X除50 因该就是倒出一部份酒精溶液后加了水所有要除50总的溶液才是剩下溶液的纯度 但是就是不懂为什么还要乘X哪有什么用啊 最后剩下32的纯酒精 诚心求教 麻烦解释清楚
天畔剑舞 1年前 已收到2个回答 举报

tapyou 幼苗


设每次倒出x升
第一次倒出x升加满水
剩下的纯酒精为50-x
酒精纯度为(50-x)/50
第二次倒出x升(这个是酒精溶液)
这时候倒出的纯酒精为x(50-x)/50
两次一共倒出纯酒精x+x(50-x)/50
原来为50升,现在剩下32升
那么有x+x(50-x)/50=50-32=18
解得x即可


4

小吃一条街 幼苗


你的算式错了。第一次倒出以后还剩酒精50-X,第二次倒出纯酒精应该是(50-X)÷50×X,
(50-X)是第一次之后剩余的酒精总量,(50-X)÷50是此时的酒精溶液的浓度,
(50-X)÷50×X是倒出溶液里的的纯酒精数量。

不懂可追问,希望有所帮助。很详细谢谢你...


1