一个容器内盛满纯酒精80L,第一次倒出一部分纯酒精后用水加满;第二次又倒出同样多的酒精溶液,再用水加满

一个容器内盛满纯酒精80L,第一次倒出一部分纯酒精后用水加满;第二次又倒出同样多的酒精溶液,再用水加满
这时容器内的酒精溶液含酒精45L,求每次倒出溶液的升数.
disgrace007 1年前 已收到1个回答 举报

jane_hu 幼苗


设每次倒出x升
(80-x)- [(80-x)/80]x= 45
x^2 -160x +80*(80-45)=0
(x-140)(x-20)=0
x1=20 L
(X2=140不合题意)


9