一容器内装有10升纯酒精,第一次倒出1升后用水加满,第二次再倒出1升再用水加满,第三次然后再倒出1升用水加满,第n次时容

一容器内装有10升纯酒精,第一次倒出1升后用水加满,第二次再倒出1升再用水加满,第三次然后再倒出1升用水加满,第n次时容器内的酒精浓度是多少?
(注:如:100%*(10-1)/10=90%
90%*(10-1)/10=81%
81%*()
gg… 1年前 已收到3个回答 举报

2w2w1 幼苗


倒第一次剩酒精:10-1=9
第二次剩:9-1/10x9=81/10
第三次剩:81/10-1/10x81/10=729/100
浓度:729/100÷10x100%=72.9%
第N次自然也就出来了,懂了吧


4

vzgf811113 幼苗


唉````蛋疼


2

geponbb 幼苗


100%[(10-1)/10]^n


1