一只容积为a升的容器中装满某种液态农药,第一次倒出8升后用水加满,第二次又倒出混合药液4升

一只容积为a升的容器中装满某种液态农药,第一次倒出8升后用水加满,第二次又倒出混合药液4升
,则这4升混合液中含有纯农药量为?
colourfulangel 1年前 已收到2个回答 举报

艮山门 幼苗


第一次倒出后的浓度 (a-8)/a
所以这4升混合液中含有纯农药量为 (a-8)/ax4=4(a-8)/a


4

扒墙等红杏 幼苗


(a-8)/ax4
=4a-32/a
=4-32/a


0