一个容器里装满了40升酒精,第一次倒出一部分纯酒精后,用水注满;第二次又倒出同样多的混合液后,

一个容器里装满了40升酒精,第一次倒出一部分纯酒精后,用水注满;第二次又倒出同样多的混合液后,
再用水注满,此时容器内的溶液中含纯酒精25%,求第一次倒出的升数(要求列方程解答)
PS不要用网上的复制粘贴,网上那个我看不懂!
yn惜缘 1年前 已收到1个回答 举报

anlonlove 幼苗


设: 第一次倒出的升数为X ,则第一次倒进的水与第二次倒出的混合液也为X ;第二次倒出混合液的酒精含量为Y ,则混合液酒精含量为X*Y,混合液水含量为X*(1-Y), 所以 :
由酒精守恒得 40-X-X*Y=40*25% ①;
由水守恒得 X+X*(1-Y)=40*(1-25%) ②.
解①②式二元一次方程,得X=20,即第一次倒出的升数为20L.
汗!毕业几年了,这些东东很久米搞过了,不知道这样表达可以不,看不懂有问题可以继续问,
希望我的回答能帮到你!

1年前 追问

9

yn惜缘 举报

神马= =怎么还有水、酒精守恒定律?要初二水平- -

举报 anlonlove

哪有个什么酒精守恒定律,只是说酒精或水体积总量不变,这道题目只是说多少L,只用体积衡量,会简单很多的,如果是说质量就麻烦了,因为密度不一样嘛... ①式根据酒精总体积不变,40L的总量减去两次倒出的酒精就等于容器内剩余的; ②式根据水的总体积,两次加入的等于最后容器内液体总量减去酒精的体积。 这个题目又不考虑密度质量,更不用考虑时间挥发什么的,应该比较简单的,明白了么