一个容器盛满烧碱溶液,第一次倒出10升后,用水加满,第二次又倒出10升,再用水加满,这时容器内的溶液浓度是原来浓度的1/

一个容器盛满烧碱溶液,第一次倒出10升后,用水加满,第二次又倒出10升,再用水加满,这时容器内的溶液浓度是原来浓度的1/4,求容器的容积.
丛林的小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

txxx331 幼苗


设容器的容积为x升
每一次倒出10升后用水加满,此时浓度为(x-10)/x
第二次倒出10升溶液后,溶质还剩 (x-10)-10*(x-10)/x=(x-10)^2/x
加满水后,浓度为(x-10)^2/x^2
故 (x-10)^2/x^2=1/4
解得 x=20
是个word文件,需要下载,不过这个文件中的例2对这个问题讲的很透彻.


2