一个容器装满63升纯药液,第一次倒出若干升后,用水注满,第二次倒出与第一次同样多的液体,再注满水,这时剩下纯药液28升,

一个容器装满63升纯药液,第一次倒出若干升后,用水注满,第二次倒出与第一次同样多的液体,再注满水,这时剩下纯药液28升,问每次倒出纯药液多少升?
此题用第二次倒出并注满水后的浓度=28/63可以吗?式子如下:(1-x/63)²=28/63
各次的浓度怎样表示?
本土影后 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢陈楚生 幼苗


设每次倒出了x升液体,则第一次倒出x升纯药液,剩下纯药液(63-x)升,用水注满后的浓度为(63-x)/63;第二次倒出x升液体,倒出的纯药液为x(63-x)/63升,剩下的纯药液为(63-x)-x(63-x)/63,根据题意,有方程:
(63-x)-x(63-x)/63=28
63(63-x)-x(63-x)=1764
3969-63x-63x+x²=1764
x²-126x+2205=0
(x-21)(x-105)=0
x-21=0或x-105=0(不合题意,应该舍去)
所以x-21=0
x=21
x(63-x)/63=21(63-21)/63=14
第一次倒出纯药液21升,第二次倒出纯药液14升;
第一次倒出后注满水,浓度为(63-x)/63=(63-21)/63=2/3;
第二次倒出后注满水,浓度为:
[(63-x)-x(63-x)/63]/63
=[(63-21)-21(63-21)/63]/63
=(42-14)/63
=28/63
=4/9
第二次倒出后注满水,浓度也可以直接表示为28/63=4/9


3