容器装满纯酒精30升,第一次倒出若干升后用水装满,再倒出同体积的溶液,剩下的酒精溶液有4.8升,每次多少

寻找意境 1年前 已收到1个回答 举报

lengyanhua 幼苗


.设每次倒出酒精溶液x升
30-x-x*[(30-x)/30]=4.8
(30-x)-(30-x)x/30=4.8
(30-x)(1-x/30)=4.8
30(1-x/30)(1-x/30)=4.8
30(1-x/30)²=4.8
(1-x/30)²=0.16
1-x/30=±0.4
解得x=18,或x=42(不合题意,舍去)
所以每次倒出酒精溶液18升.


3