已知(x+y)²=18,(x-y)²=6 求X²+y²的值;(2)xy的值

梦缠绵的时候 1年前 已收到5个回答 举报

留候 幼苗


(x+y)^2=18---->(x^2+y^2)+2xy=18.(1)
,(x-y)^2=6---->(x^2+y^2)-2xy=6.(2)
(1)+(2):2(x^2+y^2)=24
x^2+y^2=12
(1)-(2):4xy=12
xy=3


7

呵嗳小猪的爱情 幼苗


X²+y²=12
xy=3


2

娃哈哈ok53 幼苗


(x+y)²=18
x²+y²+2xy=324 (1)
(x-y)²=6
X²+y²-2xy=36 (2)
(1)+(2) 2(X²+y²)=360
X²+y²=180
xy=72


1

躲开影子 幼苗


(x+y)2=18 (X-y)2=6
X²+2xy+y²=18 X²-2xy+y²=6
两式相加得2X²+2y²=24 即X²+y²=12
两式相减得4xy=12 即xy=3


1

拉拉嘟嘟 幼苗


X²+y²+2xy=18 (1)
X²+y²-2xy=6 (2)
(1)式+(2)式=24,即 2(X²+y²)=24, 得 X²+y²=12
(1)式-(2)式=12,即 2(2xy)=12, 得 xy=3


1