已知长方体ah=18 ab=12 bh=24 求a b h 各是多少?

已知长方体ah=18 ab=12 bh=24 求a b h 各是多少?
急 急 急
80前的刺激 1年前 已收到6个回答 举报

qlnet2008 幼苗


a/b=ah/bh=18/24=3/4
a=b*3/4
ab=(b^2)*3/4=12
b^2=16,b=4
a=b*3/4=3
h=18/a=6


9

betty7029 幼苗


a=3,b=4,h=6


2

可爱小能 幼苗


a=3,b=4,h=6


2

高新开发区 幼苗


长方体ah=18 (1)
ab=12 (2)
bh=24 (3)
(1) (3) 两式子相乘,得到ab*h*h=18*24=432,将(2)ab=12 代入到之中,等到h*h=36,所以h=6;或h=-6(长方体数值为正,所以舍去);
解得a=3
b=4
给分!!!


2

zjw4292 幼苗


a/b=ah/bh=18/24=3/4
a=b*3/4
ab=(b^2)*3/4=12
b^2=16, b=4
a=b*3/4=3
h=18/a=6


2

xitong11 幼苗


a=3b=4h=6大哥看好了这是手机 打字不容易啊 过程就不写了肯定对


0