在深究弹簧的伸长与拉力的关系实验说明得到:在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与拉力的大小成正比.根据这

在深究弹簧的伸长与拉力的关系实验说明得到:在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与拉力的大小成正比.根据这
在深究弹簧的伸长与拉力的关系实验说明得到:在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与拉力的大小成正比。根据这一结论小明用7.5N的力拉一弹簧,使弹簧伸长了4.5cn;小芳用力将这个弹簧拉长了3cn,则小芳拉弹簧的力是____N
继影 1年前 已收到2个回答 举报

布衣人1 幼苗


F=k(进度系数)×弹簧伸长量
7.5=k×4.5
k=5/3
F=(5/3)×3=5牛
所以 小芳拉弹簧的力是5牛.


9

bailely 幼苗


设:弹簧原长xcm
4.5/7.5=3/F
F=5N
弹簧伸长了4.5cn 弹簧拉长了3cn
这是原题的表述么?要注意以下4.5与3是弹簧被拉长的 还是原长总共的长度。我是按没加原长算的。


2