实验证明,在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与弹簧所受的拉力成正比,一弹簧原长为10cm,挂5N

实验证明,在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长与弹簧所受的拉力成正比,一弹簧原长为10cm,挂5N
物体时,弹簧长度为12.5cm,若挂8N物体时,弹簧长度为多少
minegyh 1年前 已收到1个回答 举报

hahasunsun 幼苗


由题意可知,挂5N物体时,弹簧伸长量是2.5cm (12.5cm-10cm=2.5cm)
根据弹簧的伸长与弹簧所受的拉力成正比可得:5/2.5=8/Δl Δl=4cm
所以所求长度为10cm+4cm=14cm


8