一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长20cm,对其施加30N的压力时,其长14cm,则该弹簧的自然长度是多少

一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长20cm,对其施加30N的压力时,其长14cm,则该弹簧的自然长度是多少?其劲度系数是多少?
youjingying 1年前 已收到3个回答 举报

may飞菲 幼苗


解题思路:根据胡克定律F=kx进行求解,x为形变量.当施加拉力时,形变量为l-l0,当施加压力时,形变量为l0-1.

设弹簧原长l0,劲度系数为k,则由胡克定律F=kx,施加拉力时:
F1=k(20-l0
施加压力时:
F2=k(l0-14),
联立以上两式可得:
l0=17cm
k=10N/cm
答:该弹簧的自然长度是17cm,其劲度系数是10N/cm.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握胡克定律公式F=kx,知道x为形变量,基础问题.


7

徐婉儿 幼苗


胡可定律:F=-kx,其中F是弹簧产生的弹力,k就是劲度系数,x是弹簧发生的形变,负号代表弹力方向与形变方向相反。


1

书缘阿红 幼苗


劲度系数他是一个常量,用来显示一个弹簧弹性的一个量。通常一个弹簧都有一个固定的劲度系数,不管它是拉长或者压缩,始终都不变,他只跟材料有关,根据f=kx(X为形变长度)
设原长为L,这里面力是矢量,所以必须令向上的力方向为正,向下的为负。
则列个方程组30=k(20—L)
—30=k(L-14)自己解吧!...


0