一跟弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长度为20cm,对其施30N压力时,其长度为14cm,求该弹簧...

一跟弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长度为20cm,对其施30N压力时,其长度为14cm,求该弹簧...
一跟弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长度为20cm,对其施30N压力时,其长度为14cm,求该弹簧自然长度l和劲度系数k.
buterfly898 1年前 已收到3个回答 举报

arcool 幼苗


两个方程解,拉力弹簧被拉长,压力弹簧被压缩 .假设原长为x,则根据F=k△x得:
30=k(20-x);
30=k(x-14).
自己解吧


5

james976 幼苗


解:对弹簧施拉力时:形变量是伸长的(20-L),对弹簧施加压力时:形变量是压缩的(L-14)由于施加的都是30N所以两次形变量相等:20-L=L-14 , L=17 , K x(20-L)=30,K=10
如有不明白继续追问。记得采纳,谢谢


1

婴儿床互人躺 幼苗


30=k(20-x)
30=k(x-14),解方程


0