一根弹簧再弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长为20cm,对其施加30N压力时,其长为14cm,那该弹

一根弹簧再弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长为20cm,对其施加30N压力时,其长为14cm,那该弹
一根弹簧再弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长为20cm,对其施加30N压力时,其长为14cm,那该弹簧的自然长度是多少?其劲度系数是多少?
zzry05 1年前 已收到1个回答 举报

bobi1980 幼苗


设原长为b 劲度系数为K 根据胡克定律得
( 20-b)K=30
( b-14)K=30
解得 b=17 K=10
即自然长度为17CM,劲度系数为10N/CM


1