弹簧科学题一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长为20CM,对其施加30N的压力时,其长为14CM,则该弹簧的

弹簧科学题
一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长为20CM,对其施加30N的压力时,其长为14CM,则该弹簧的自然长度是多少?其劲度系数是多少?
为什么压力、拉力相同,自然长度就是两次长度的平均数?
cb0702 1年前 已收到1个回答 举报

lxt2159 幼苗


因为施加的拉力、压力值相等,
所以自然长度H0=(20+14)/2=17cm,
劲度系数k=F/f=30/(17-14)=10N/cm


8