一根弹簧性限度内,对其施加30N的力时,其长度为20cm,对其施加30N的压力时,其长度为14cm

一根弹簧性限度内,对其施加30N的力时,其长度为20cm,对其施加30N的压力时,其长度为14cm
试求该弹簧的自然长度和他的劲度系数
y363010695 1年前 已收到1个回答 举报

束语风拎 幼苗


设原长为b 劲度系数为K 根据胡克定律得
( 20-b)K=30
( b-14)K=30
解得 b=17 K=10
即自然长度为17CM,劲度系数为10N/CM.


10