一根弹簧受到30N的拉力时,长度为20cm,受到30N的压力时,长度为14cm,则该弹簧的原长等于_______

舒溦 1年前 已收到4个回答 举报

阴雨天的鸟 幼苗


解题思路:根据胡克定律F=kx,x表示形变量,对两种情况分别列式,即可求出弹簧的劲度系数和弹簧的原长.

由题知,F1=30N,F2=30N,L1=20cm,L2=14cm
设弹簧的原长为L0,根据胡克定律有:F1=k(L1-L0),代入得:30=k(0.2-L0)…①
                 F2=k(L0-L2),代入得:30=k(L0-0.14)…②
联立①②代入数据解得:k=1000N/m,L0=0.17m=17cm.
故答案为:17cm

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 解决本题的关键知道弹簧的弹力大小在弹性限度范围内,与形变量成正比,掌握胡克定律F=kx,x表示形变量.


5

普天元 幼苗


17cm


1

xgq92829341 幼苗


设原长x,每牛伸长y
x+30y=20
x-30y=14
解得x=17,y=0.1


1

独孤潇笑 幼苗


F=kX
原长应为17CM


0