一根弹簧在弹性限度内,当受到3牛的拉力时,伸长1.5厘米,受到4牛的压力时,长度变为8厘米

一根弹簧在弹性限度内,当受到3牛的拉力时,伸长1.5厘米,受到4牛的压力时,长度变为8厘米
则该弹簧的劲度系数k= 牛/米,弹簧的原长为多少厘米
厚道为人2 1年前 已收到1个回答 举报

zhu6325127 花朵


先算出k值,k=f1/x=3N/0.015m=200N/m,然后算4牛时伸长的长度,用8cm-这个长度就行了


9