一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长度为20cm,对其施30N压力时,其长度为14cm,求该弹簧...

一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长度为20cm,对其施30N压力时,其长度为14cm,求该弹簧...
一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长度为20cm,对其施30N压力时,其长度为14cm,求该弹簧自然长度l.和劲度系数k
asdyfhiuesghkjrd 1年前 已收到1个回答 举报

63411_liu 幼苗


施以30N的拉力,形变量为x1,原长度为L,x1=20-L,则F=kx1=k(20-L)=30N
施30N压力,形变量为x2,原长度为L,x2=L-14,则F=kx2=k(L-14)=30N
即k(20-L)=k(L-14)=30
解方程得k=10,L=17


3