一根弹簧再弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长为20cm,对其施加30N压力时,其长为14cm,那该弹簧的自然长度是多

一根弹簧再弹性限度内,对其施加30N的拉力时其长为20cm,对其施加30N压力时,其长为14cm,那该弹簧的自然长度是多少?其劲度系数是多少?
翔如 1年前 已收到3个回答 举报

凌飞宇 幼苗


设自然长度是x,所以30k=20-x,30k=x-14,由此,x=17,k=0.1N/cm


10

白展堂1 幼苗


原长为17cm 劲度系数为300N/m


1

fanxiaochun 幼苗


根据胡克定律
可得劲度系数k=F/x=30N/0.2m=150N/m
而其施加30N的拉力时其长为20cm;对其施加30N压力时,其长为14cm,
则可得其不受力时自然长度为20+14/2=17cm


0