一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长为20cm,对其施加30N的压力时,其长为14cm,则该弹簧自然长度为

一根弹簧在弹性限度内,对其施加30N的拉力时,其长为20cm,对其施加30N的压力时,其长为14cm,则该弹簧自然长度为多少cm?其劲度系数为多少N/m?
水_精灵 1年前 已收到1个回答 举报

今天你喝了没有 幼苗


弹簧公式F=kx,K为弹性系数,X为形变量,所以30N=K*(20-X) ,-30N=K*(14-X),解方程方程得
K=10 X=17

1年前 追问

8

水_精灵 举报

详细一下解方程的过程,,,我一直算错来着

举报 今天你喝了没有

30=K*(20-X) -30=K*(14-X) → 30= - K*(14-X) → K*(X-14)=K*(20-X) K约掉 2X=34 X=17 K=10 好了 解答完毕 !!