A.B两地相距1120公里,有两列火车同时从两地相向开出,第一列火车每小时行60千米

A.B两地相距1120公里,有两列火车同时从两地相向开出,第一列火车每小时行60千米
两地相距1120公里,有两列火车同时从两地相向开出,第一列火车每小时行60公里,第二列火车每小时行48公里,在第二列火车出发时,从车厢里飞出一只鸽子,以每小时80公里的速度向第一列火车飞去,在鸽子遇到第一列火车时,第二列火车距目的地还
有多远?
分析加方法!
lily_jerry 1年前 已收到1个回答 举报

马褂一号 幼苗


鸽子遇到第一列火车,用时1120÷(80+60)=8小时
此时第二列火车行了48×8=384千米
所以第二列火车距目的地还有1120-384=736千米


10