小明读一本书,上午读一部分,这时已读页数是未读页数的九分之一,下午比上午多读7页,这时已读页数与未读

小明读一本书,上午读一部分,这时已读页数是未读页数的九分之一,下午比上午多读7页,这时已读页数与未读
小明读一本书,上午读一部分,这时已读页数是未读页数的九分之一,下午比上午多读7页,这时已读页数与未读页数的比是11:这本书一共有多少页?
mm皮 1年前 已收到2个回答 举报

lisaevery 幼苗


全书的页数不变,设全书是“1”
上午读的部分是全书的1/10
下午读完后,共读了全书的11/20
因此下午读了全书的11/20-1/10=9/20
下午比上午多读了全书的9/20-1/10=7/20,对应7页
因此全书共有
7÷7/20=20(页)


9

很很很 幼苗


上午读的部分是全书的1/10
下午读完后,共读了全书的11/20
因此下午读了全书的11/20-1/10=9/20
下午比上午多读了全书的9/20-1/10=7/20,对应7页
因此全书共有
7÷7/20=20(页)


0