小明读了一本书,读了一天后,已读的与未读的页数比是3;4,第二天比第一天少读了26页,这时已读的与未读的比是5;3,这本

小明读了一本书,读了一天后,已读的与未读的页数比是3;4,第二天比第一天少读了26页,这时已读的与未读的比是5;3,这本书共有多少页?
xu_wancai 1年前 已收到4个回答 举报

cindy9458 幼苗


第一天读的页数占总页数的:3/(3+4)=3/7,
第二天读后已读页数占总页数的:5/(5+3)=5/8
26÷(3/7×2-5/8)=112(页).


2

yy产168 幼苗


设已读为x页 书共有Y页 则x:y-x=3;4 x-26:y-(2x-26) =5:3 y=112


2

郭庆民 幼苗



1

yaru666 幼苗


26/[ 3/7- (5/8-3/7) ]=26/(13/56)=112页


0