小明看一本书第一天看了六分之一.第二天看了30页,这时看了的页数与没看的为1:3,求共有多少页?

zflx007 1年前 已收到1个回答 举报

chhliu 幼苗


看了的页数与没看的为1:3,看了的是总页数的1/4
第一天看了1/6,则第二天看了1/4-1/6=1/12
则总共有30÷(1/12)=360页
如果答案对您有帮助,真诚希望您的采纳和好评哦!


8