小明看一本书,第一天看了全书的1/6,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时还剩

小明看一本书,第一天看了全书的1/6,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时还剩
还剩下全书的1/4没有看,全书有多少页?
快,在线等!不要用方程,不要用方程 ,不要用综合算式,不要用综合算式快走过路过千万不要错过
AMITAOE 1年前 已收到8个回答 举报

ff宝贝 幼苗


第三天看的页数是前两天的百分之一百五十,也就是前两天看的页数与第三天看的比是2:3,那么第三天看了全书的3/4×3/2+3=9/20,所以找出24对应的分率就可以求出全书页数,24对应的分率为3/4-1/6-9/20=2/15,24÷2/15=180(页)


16

紫壁樵歌 精英


第二天看了全书的1/6×150%=1/4多24×150%=36页
前三天看了全书的1/6+1/4=5/12多24+36=60页
前三天看的是全书的1-1/4=3/4
全书共有60÷(3/4-5/12)=180(页)


12

hlhm 幼苗


第三天看了总数的,1/6*150,加上24*1.5页,也就是说24*1.5+24这些页数占总书的1-(1/6+1/6*150+1/4)=1/3,
总页数60*3=180页。


7

小hh子 幼苗


第三天看的是1/6*1.5=1/4加24*1.5=36.所以第二天加上第三天看的已知页数为60页。看的百分比为2/3,剩下的就是1/3.60除以1/3=180


7

06华农理学院 花朵


1/6*150%=1/4
24*150%=36页
36+24=60页
1-1/4-1/6-1/4=1/3
60/(1/3)=180页。


4

bcgg 幼苗


这本书有x页x-x/4=(x/6+24)(1+150%)3x/4=5x/12+60x/3=60x=180
希望对你有帮助


4

gemshilei 花朵


全书一共180页。

第二天与第三天一共看了全书的1-1/6-1/4=7/12。

第三天看了全书的1/6×150%加上24×150%页,也就是说第三天看了全书的1/4加上36页。所以第二天与第三天一共看了全书的1/4,加上24+36=60页。

所以,全书的7/12 等于 全书的1/4加上60页。

60÷(7/12...


3

kidd0112 幼苗


180页
字少了还不行


2