小明看一本书 第一天看了6分之一 第二天看了18页 这时以看的页数占剩下的页数的3分之一.这本书有多少页?

岩妮 1年前 已收到4个回答 举报

oscarwu 幼苗


设全书有x页.
x/6+18=(x-x/6-18)×1/3
x/6+18=(5x/6-18)×1/3
x/6+18=5x/6×1/3
x/6+18=5x/18-6
18+6=5x/18-x/6
24=x/9
x=216


6

杨隽1419 幼苗


216


2

hongfeiguangxian 幼苗


216页,设总的页数为X,则x/6+18=(x-x/6-18)/3 解下就行了,这字真难打


2

噢达令啊 幼苗


一共是216页


1