两地相距1120公里,有两列火车同时从两地相向开出,第一列火车每小时行60千米

两地相距1120公里,有两列火车同时从两地相向开出,第一列火车每小时行60千米
两地相距1120公里,有两列火车同时从两地相向开出,第一列火车每小时行60公里,第二列火车每小时行48公里,在第二列火车出发时,从车厢里飞出一只鸽子,以每小时80公里的速度向第一列火车飞去,在鸽子遇到第一列火车时,第二列火车距目的地还有多远?
道明虱 1年前 已收到2个回答 举报

美如 幼苗


1120÷(60+80)=8小时
1120-8×48=736千米
答还相距736千米


9

爱管闲事1234 花朵


鸽子遇到第一列火车时用时
=1120÷(60+80)
=1120÷140
=8小时
在鸽子遇到第一列火车时,第二列火车距目的地的距离
=1120-48×8
=1120-384
=736千米


2