一个容器里装满了40升酒精,第一次倒出一部分纯酒精后,用水注满;第二次又倒出同样多的混合液体后,再用水注满,此时,容器内

一个容器里装满了40升酒精,第一次倒出一部分纯酒精后,用水注满;第二次又倒出同样多的混合液体后,再用水注满,此时,容器内的溶液中含纯酒精25%.求第一次倒出的酒精的升数.
JUNE79 1年前 已收到1个回答 举报

可奈我何 幼苗


解题思路:第一次倒出一部分纯酒精后,剩下的纯酒精为:40-倒出的升数;浓度为(40-倒出的升数)÷40,第二次倒出的纯酒精为:倒出的升数×第一次倒完后的浓度,根据剩下的纯酒精可列关系式为:40×25%=40-倒出的升数-第二次倒出的纯酒精,把相关数值代入即可求解.

设第一次倒出纯酒精x升,则容器里还有(40-x)升酒精,x升水.
40×25%=40-x-x×[40−x/40],
解得x=20或x=60,由题意得x=20.
答:第一次倒出的酒精的升数为20升.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 得到剩下纯酒精的等量关系是解决本题的关键.


9