一个容器里装满了40升酒精,第一次倒出一部分纯酒精后,用水注满;第二次又倒出同样多的混合液体后,再用水注满,此时,容器内

一个容器里装满了40升酒精,第一次倒出一部分纯酒精后,用水注满;第二次又倒出同样多的混合液体后,再用水注满,此时,容器内的溶液中含纯酒精25%.求第一次倒出的酒精的升数.
最纯洁的散养rr 1年前 已收到2个回答 举报

j_ning0723 幼苗


解题思路:第一次倒出一部分纯酒精后,剩下的纯酒精为:40-倒出的升数;浓度为(40-倒出的升数)÷40,第二次倒出的纯酒精为:倒出的升数×第一次倒完后的浓度,根据剩下的纯酒精可列关系式为:40×25%=40-倒出的升数-第二次倒出的纯酒精,把相关数值代入即可求解.

设第一次倒出纯酒精x升,则容器里还有(40-x)升酒精,x升水.
40×25%=40-x-x×[40−x/40],
解得x=20或x=60,由题意得x=20.
答:第一次倒出的酒精的升数为20升.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 得到剩下纯酒精的等量关系是解决本题的关键.


9

憔悴无米 幼苗


设第一次倒出纯酒精X升,容器里剩下40-X升酒精,X升水.说明倒出的部分占容器的X/40,所以再倒出了(40-X)/(X/40)升酒精,还有(40-X)/(1-X/40)升酒精.
[(40-X)/(1-X/40)]/40=25%
X=20或X=60算出X=20


2