已知方程(2a+5)/2=(5x+1)/4的根是负数,则a的取值范围是

小咕咚 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱中的茉莉 幼苗


(2a+5)/2=(5x+1)/4
2(5x+1)=4(2a+5)
5x+1=4a+10
5x=4a+9
x=(4a+9)/5,
根是负数,x


1