已知方程3(x-2)-(5x+1)=7的解也是方程3x-m=2的解,则m=

边走边看WL 1年前 已收到3个回答 举报

我是凡凡 花朵


3(x-2)-(5x+1)=7
3x-6-5x-1=7
-2x=14
x=-7
把x=-7代入3x-m=2得
-21-m=2
∴m=-23


7

马元元 精英


3(x-2)-(5x+1)=7
3x-6-5x-1=7
2x=-14
x=-7
代入3x-m=2
-21-m=2
m=-23


2

又到武汉 幼苗


3(x-2)-(5x+1)=7
3X-6-5X-1=7
-2X=14
X=-7
将X=-7带入3X-M=2中
-21-M=2
X=-23


0