已知关于x的方程:4/3x-m=6/5x-1,当m为某些整数时,方程的解为正整数,试求正整数m的最小值

nzkdee 1年前 已收到1个回答 举报

爱之终极 花朵


4x/3-m=6x/5-1
通分:(4x-3m)/3=(6x-5)/5
5(4x-3m)=3(6x-5)
20x-15m=18x-15
2x=15(m-1)
所以有
x=15(m-1)/2,
为满足题设要求,则m-1必然是2的倍数,所以m的最小值为3

1年前 追问

7

nzkdee 举报

通分的过程呢?

举报 爱之终极

看不明白吗?