1、若方程25/3X-m=5/12X+139有一个正整数解,则m取的最小正整数是多少?并求出相应的解 2、已知关于X,Y

1、若方程25/3X-m=5/12X+139有一个正整数解,则m取的最小正整数是多少?并求出相应的解 2、已知关于X,Y的二元一次方程(A-3)X+(2A-5)Y+6-A=0,当A每取一个值时就有一个方程,这些方程有一个公共的解.①.求出这个公共解; ②.请说明,无论A取何值,这个公共解都是二元一次方程(A-3)X+(2A-5)Y+6-A=0,
兰陵胖胖生 1年前 已收到1个回答 举报

masson6 幼苗


整理得:95x/12=m+139
∴x=(m+139)*12/95
∵12和95不存在最小公倍数,∴只用看m+139和95∵大于139且与95成倍数关系的只有2*95=190,∴此时m=190-139=51 ∴x=190*12/95=24 ①问题也就是这个式子要恒过一点,此时与a无关把式子化成:a(x+2y-1)+(-3x-5y+6)=0所以:x+2y-1=0-3x-5y+6=0所以公共解为:x=7 y=-3②将x=7,y=-3代入(A-3)X+(2A-5)Y+6-A=0得:7(A-3)-3(2A-5)+6-A=0∴7A-21-6A+15+6-A=0∴不管A取任何值等式都成立.∴无论A取何值,这个公共解都是二元一次方程(A-3)X+(2A-5)Y+6-A=0,的解


7