若关于X一元一次方程25/3X-m=5/12X+18有一个正整数解,则m取的最小正数是多少? 请讲解

yyzroom 1年前 已收到4个回答 举报

habing999 幼苗


25/3X-m=5/12X+18
两边同乘以12
100x-12m=5x+216
95x=216+12m
x=(216+12m)/95=12*(18+m)/95
有一个正整数解,则18+m是95的倍数
最小的正数m,满足18+m=95
解得m=77

1年前 追问

10

yyzroom 举报

可答案写的是5.75呀

silentb 幼苗


25/3X-m=5/12X+18
25/3X-5/12X=18+m
95x/12=18+m因为方程有一个正整数解,M又是正数
所以X=3,则有95/4=18+m
解得m=5.75


2

hanghang3779074 幼苗


77


1

jp123456 幼苗


m=77


0