关于x的一元一次方程[2/3x−3k=5(x−k)+1

Mmaldiguy 1年前 已收到3个回答 举报

周末放假 幼苗


解题思路:本题首先要解这个关于x的方程,然后根据解是正数,就可以得到一个关于k的不等式,最后求出k的范围.

解关于x的一元一次方程
2
3x−3k=5(x−k)+1的解是x=
6k−3
13]
根据题意得:[6k−3/13]>0
解得:k>[1/2]
故答案是:k>
1
2.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题是一个方程与不等式的综合题目.解关于x的不等式是本题的一个难点.


3

娃哈哈ok53 幼苗


2/3x-3k=5(x-k)+1
0=13/3x-2k+1
13/3x=2k-1
x=3(2k-1)/13≥0
k≥1/2


2

qzbaaep 幼苗


2x-9k=15x-15k+3
13x=6k+3
k=13/6x+1/2
x为非负数,则1/2<=k<无穷大


0