当m取何值时,关于x的方程3x-m=4与5x-1=-m的根相等

miaana 1年前 已收到2个回答 举报

babyers 幼苗


3x-m=4
=>x=(m+4)/3
5x-1=-m
=> x=(1-m)/5
根相等
=>
(m+4)/3=(1-m)/5
=>5m+20=3-3m
=>m=-17/8


9

小兔子阿黄 幼苗


因为跟相等
所以3X-m=4&5X-1=-m
两式一减得-5m+3=20+3m
所以m=17/8


0