已知点A(m,0)在直线y=3x-m-4上,则关于未知数x的方程3x-m-4=0的解是?

远藤浩 1年前 已收到2个回答 举报

不点25 幼苗


A(m,0)在直线y=3x-m-4
则0=3m-m-4
2m=4
m=2
3x-m-4=0
3x-2-4=0
3x=6
x=2


9

韩轶 幼苗


由A(m,0)在Y=3X-M-4上可知:
0=3m-m-4
m=2
所以3X-m-4=0等于3X-2-4=0
X=2


0