已知关于x的方程x^2+3x-m=0的一个根是另一个根的2倍,求m的值.

yushichuan 1年前 已收到4个回答 举报

p80a 春芽


x1+x2=-3=3x1
x1=-1,x2=-2
x1x2=-m=2
m=-2


9

QQ糖笨笨 幼苗


设两根分别为a,2a,则a+2a=-3,则可求出a的值,而a.2a=-m,m可求。


2

huohua85 果实


较小的根=-3÷(1+2)=-1
较大的根=-1×2=-2
-m=(-1)×(-2)=2
m=-2


1

李白菜22 幼苗


韦达定理x1+x2=-b/a,x1x2=c/a 因为X1=2X2
可得m=-2


1