已知a,b是方程x平方减3x+3根号5减5=0的两个根,c是方程x平方=9的正跟,

已知a,b是方程x平方减3x+3根号5减5=0的两个根,c是方程x平方=9的正跟,
试判断以a,b,c为边的三角形是否存在?
x²-3x+3√5-5=0
acbc8 1年前 已收到2个回答 举报

色浪 幼苗


根据韦达定理,此方程两根之和,也就是X1+X2=-3/-1为3.由于三角形两边之和必大于第三边,而c为3,所以三角形不存在,方程不用解

1年前 追问

8

acbc8 举报

那啥,什么叫韦达定理?和根的判别式有什么关系?

举报 色浪

就是两根之和为负的二次项系数除以一次项系数,两根之积为常数项除以二次项系数,与根的判别式没多大关系,跟的判别式主要是看b^2-4ac的正负,为正时,有两个不相等的实数根,为零时,有两个相等的实数根,为负时,无实数根

acbc8 举报

老师还没教到韦达定理,要求用公式法解这道题

举报 色浪

b^2-4ac=29-12√5=29-26.833=2.167。。。根据求根公式,x={3+√2.167}/2或{3-√2.167}/2,所以两根为2.235和0.765。。

grrjin 幼苗


不存在,因为x1+x2=3,即a+b=3=c=3,根据三角形两边之和必大于第三边,即此三角形不存在。能不能说下怎么解x²-3x+3√5-5=0这个方程b^2-4ac=9-4*(3√5-5)=29-12√5, 再由x=(-b+-根号下29-12√5)/2a可得 x1=(3+2根号5-3)/2=根号5 x2=(3-2根号5+3)/2=3-2根号...


1